Chargés de cours

Stéphanie Allard

Stéphanie Allard
M.ATDR
Consultante en urbanisme environnemental
ÉCOgestion-solutions
stephanie.allard.7@ulaval.ca
ecogestion.ca/

Régent Cabana

Régent Cabana
Ph.D.
Chargé de cours
Pavillon Félix-Antoine-Savard
418 656-2131, poste 7685
regentcabana@hotmail.com

Véronique Cadoret-Plamondon

Véronique Cadoret-Plamondon
M.ATDR
Urbaniste - Chargée de projets
418-907-1774 #205
vcadoret@groupecsb.com
www.groupecsb.com

René Charest

René Charest
M.Sc., M.A.P.
Conseiller à la conservation et à l’éducation
SEPAQ
Vice-présidence exploitation Parcs Québec
rene.charest@esad.ulaval.ca
www.sepaq.com/

Myrabelle Chicoine

Myrabelle Chicoine
Maîtrise en études urbaines
Chargée de cours
Directrice générale
MRC de l'Érable
mchicoine@erable.ca
www.erable.ca/

Andrée-Anne Coll

Andrée-Anne Coll
M.ATDR, OUQ
Conseillère - aménagement et urbanisme
Vivre en ville
andree-anne.coll.1@ulaval.ca

Hervé Dandjinou

Hervé Dandjinou
M.Sc.
Conseiller en technologies de l'information
CGI
herve.dandjinou.1@ulaval.ca
www.cgi.com/

Dominique Dupont

Dominique Dupont
M.ATDR, OUQ
Conseillère en aménagement du territoire
Ministère des Affaires municipales et de l’Occupation du territoire
Direction générale de l’urbanisme et de l’aménagement du territoire
dominique.dupont.1@ulaval.ca

Bessam Fallah

Bessam Fallah
Ph.D. Sciences humaines et sociales
Chargé de cours
bessam.fallah.1@ulaval.ca

Nicolas Fontaine

Nicolas Fontaine
Chargé de cours
Conseiller aux politique
Direction générale des politiques, ministère des Affaires municipales et de l'Habitation
Nicolas.fontaine@mamh.gouv.qc.ca

Amélie Genois

Amélie Genois
M.Urb., OUQ
Conseillère en aménagement du territoire
Ministère de la Sécurité publique
Direction générale de la sécurité civile et de la sécurité incendie
amelie.genois@msp.gouv.qc.ca

Pierre Laurin

Pierre Laurin
LL.B., Barreau du Québec
Avocat
Tremblay Bois Mignault Lemay avocats

www.tremblaybois.qc.ca/

Jean-Pierre Lessard

Jean-Pierre Lessard
Maîtrise en économie
Associé cofondateur AVISEO Conseil
jplessard@aviseo.ca

Marc Morin

Marc Morin
M.ATDR
Chef de service par intérim
Ministère de la Sécurité publique
Direction générale de la sécurité civile et de la sécurité incendie
marc.morin@msp.gouv.qc.ca

David Paradis

David Paradis
M.ATDR, OUQ
Directeur recherche, formation et accompagnement
Vivre en ville

www.vivreenville.org

Nathalie Prud’homme

Nathalie Prud’homme
M.Urb., OUQ
Chargée de cours

Jeanne Robin

Jeanne Robin
M.ATDR
Directrice générale adjointe
Vivre en ville

www.vivreenville.org

Nicolas Trottier

Nicolas Trottier
Chargé de cours
Président et fondateur
Quadra environnement

https://quadralab.ca/

Antoine Verville

Antoine Verville
M.ATDR
Directeur général
Regroupement des organismes de bassins versants du Québec (ROBVQ)
antoine.verville@robvq.qc.ca
https://robvq.qc.ca/