Boursiers

Agence canadienne de développement international (Programme canadien de bourses de la francophonie)

  • 2015-2017 | Eben Borno Saint-Vil – Haïti
  • 2012-2014 | Jacques Washington Joseph – Haïti
  • 2012-2014 | Venite Vilmont – Haïti
  • 2007-2008 | Jean-Luc Koutchoro – Bénin

Banque Mondiale (Joint Japan/World Bank Graduate Scholarship Program)

  • 2016-2018 | Fegens Charles – Haïti
  • 2014-2016 | Grevisse Ilumbu M’Pal – République démocratique du Congo
  • 2014-2016 | Jean André Pierre – Haïti
  • 2013-2015 | Sabine Nicolas – Haïti
  • 2010-2012 | Jean-Bosco Abderamane – République centrafricaine
  • 2009-2011 | Abdoulaye Badiane – Sénégal
  • 2009-2010 | Mamy Dina Randrianarivelo – Madagascar
  • 2009-2010 | Oloferne Édouard – Haïti
  • 2008-2010 | Harivelo Nirisoa Raherinaina – Madagascar
  • 2008-2010 | Yempabou Roland Gbangou – Burkina Faso
  • 2004-2006 | Cheikh-Tidiane Ndiaye – Sénégal
  • 2004-2006 | Jean-Claude Shyirambere – Rwanda
  • 2002-2004 | Kamathe Katsongo – République Démocratique du Congo
  • 2000-2002 | Gary Doliscar – Haïti
  • 1999-2001 | Idiatou Bah – Guinée
  • 1999-2001 | Marcel Adomade – Bénin
  • 1999-2001 | Myriam Antoine – Haïti
  • 1999-2001 | Martin Bisoka Mbanda – Rwanda

Banque interaméricaine de développement (programme de bourse interrompu)

  • 2007-2009 | Pressoir Augustin – Haïti
  • 2001-2003 | Jean-Mars Jean-François – Haïti
  • 2000-2002 | Destiné Fedner – Haïti
  • 2000-2002 | Manouach Thérasme – Haïti

Fondation de l’Université Laval (Programme de bourses de leadership et développement durable)

  • 2016-2018 | Émilie Houde-Tremblay – Canada
  • 2016-2018 | Yvette Ishimo – Rwanda
  • 2016-2018 | Modlène Joseph – Haïti
  • 2016-2018 | Guillaume Proulx – Canada
  • 2015-2017 | Prisca Gindre – Canada
  • 2014-2015 | Jean Renaud Pierre Louis – Haïti
  • 2013-2015 | Laurence Letarte – Canada
  • 2013-2015 | Antoine Maranda – Canada
  • 2013-2014 | Djedje Sylvain Agnero – Côte d’Ivoire
  • 2013-2014 | Lautie Cénadin – Haïti
  • 2012-2014 | Yves Provencher – Canada
  • 2011-2013 | Crystal Deschambault – Canada
  • 2011-2013 | Simon Carrothers – Canada
  • 2011-2013 | Jean-Guerby Dorimain – Haïti
  • 2011-2012 | Marc Savadogo – Burkina Faso
  • 2010-2012 | Pierre-Olivier Girard – Canada

Ford Foundation (International Fellowships Program)

  • 2010-2012 | Karamoko Ba – Sénégal
  • 2010-2012 | Serigne Modou Mamoune Fall – Sénégal
  • 2005-2008 | Bakolike Sylla – Sénégal

Fulbright (Fondation Fulbright Canada / États-Unis)

  • 2006 | Catherine Trudelle – Canada
  • 2003-2005 | Casey O’Hara – États-Unis

Ordre des urbanistes du Québec (Prix du mérite étudiant)

  • 2018 | Aglaé Landry-Boisvert
  • 2017 | Émilie Houde-Tremblay
  • 2016 | Francis Marleau-Donais
  • 2015 | Catherine Craig St-Louis
  • 2014 | Andrée-Anne Coll
  • 2013 | Hélène Harvey
  • 2011 | Pierre-André Corriveau
  • 2010 | Catherine Boisclair
  • 2008 | Anémone Vierling
  • 2003 | Jeanne Robin
  • 2002 | Rodolph Balej
  • 2001 | Julie Ruiz

Organisation des États américains (Programme de bourses de l’OEA)

  • 2016-2018 | Louvensky Permentier – Haïti
  • 2011-2013 | Jean Guerby Dorimain – Haïti
  • 2011-2013 | Exatul Exalien – Haïti
  • 2011-2013 | Pascal Noël – Haïti
  • 2009-2011 | Exumond Dieuconserve – Haïti
  • 2005-2007 | Marc-Eddy Jonathas – Haïti
  • 2003-2005 | Alex Francisque – Haïti
  • 2002-2004 | Yves Desliens – Haïti
  • 2000-2002 | Robert Philippe – Haïti

Plania (programme de bourse terminé)

  • 2011 | Pierre-André Corriveau (ex aequo)
  • 2011 | Sarah Landry (ex aequo)
  • 2010 | Louis-Alexandre Jacques (ex aequo)
  • 2010 | Catherine Leblanc (ex aequo)
  • 2009 | Nicolas Fontaine

Liste des étudiants de l’ÉSAD ayant remporté un prix au colloque étudiant pluridisciplinaire du CRAD

  • 2018 | Francis Marleau-Donais : Intégrer la mobilité durable dans l’évaluation de projets: une comparaison entre analyse coût-bénéfice et analyse multicritère
  • 2018 | Laurence Letarte : Les devis longitudinaux dans la recherche sur l’effet des milieux de vie sur l’obésité: résultats d’une revue de littérature de type « examen de la portée
  • 2017 | Sonja Behmel : Système d’aide à la décision pour la conception et l’optimisation des stratégies de suivi de la qualité des eaux de surface basé sur une approche participative
  • 2017 | Francis Marleau-Donais : Évaluation du potentiel des rues à être réaménagées en rues conviviales: une approche multicritère
  • 2016 | Marco Antonio López Castro : L’évolution des conditions de mobilité des personnes âgées dans la région métropolitaine de Québec: 1996-2006
  • 2016 | Nicolas Trottier : Reproduction et dissémination de la berce du Caucase envahissante en Chaudière-Appalaches
  • 2015 | Marco Antonio López Castro : Développement d’un test de randomisation pour mesurer la dispersion spatiale et l’étalement urbain
  • 2013 | Marie-Andrée Tougas-Tellier : Modélisation de l’impact des changements climatiques sur le roseau envahisseur dans les marais du fleuve Saint-Laurent
  • 2013 | François Fortin et Matthieu Déborbe : Le projet urbain en contexte interculturel: le cas de l’agrandissement de la communauté innue de Mani-Utenam
  • 2012 | Anna Scheili : Portrait de la qualité de l’eau potable dans des petits réseaux du Québec et de Terre-Neuve
  • 2010 | Alexandre Lebel : Cartographie conceptuelle de l’activité physique et l’alimentation: découvrir l’importance de l’information à l’échelle locale.
  • 2009 | Jean Dubé : Pièges et méthodes de correction en analyses statistiques : une étude sur les transactions immobilières à Québec.
  • 2008 | Marie-Claire LeBlanc : La Renouée japonaise (Fallopia japonica) à l’assaut du quartier Montcalm!
  • 2008 | Christelle Legay : Exposition aux sous-produits de la chloration dans l’eau potable de la région de Québec : Une analyse espace-temps
  • 2007 | Jean Dubé : Valeur et valeurs : Que vaut votre maison?
  • 2007 | Nicolas Lachance-Bernard : Modélisation de l’accessibilité pour la Communauté Métropolitaine de Québec (CMQ)
  • 2006 | Benjamin Lelong : Le portrait génétique du roseau commun (Phragmites australis) au Québec: une analyse spatio-temporelle.
  • 2006 | Yvon Jodoin : Le roseau commun (Phragmites australis) en bordure des autoroutes du Québec: une étude génétique et biogéographique.
  • 2004 | Céline Bourel : Les impacts du Métrobus de Québec sur le report modal.
  • 2004 | Rémy Barbonne : La dynamique spatiale des marchés locaux de l’emploi de la région Québec – Chaudière-Appalaches: 1981-2001.
  • 2004 | Daniel Lachance : Des tourbières de plus en plus forestières… Un impact sur la diversité écologique?
  • 2003 | Francis Joud et Carole Leclerc : Approche méthodologique sur les processus comportementaux de l’organisation spatio-temporelle des activités des ménages de la région de Québec.
  • 2003 | Yan Kestens : Choix de localisation résidentielle dans la Ville de Québec: critères exprimés et profils des ménages.
  • 2002 | Stéphanie Pellerin : Analyse spatio-temporelle de la dynamique récente des tourbières du Bas-Saint-Laurent.
  • 2001 | Stéphanie Pellerin : L’état des tourbières du Bas-Saint-Laurent: une analyse spatiale et historique (1930-2000)
  • 2000 | Daniel Lachance : Reconstitution d’une invasion biologique: Lycopus europaeus L. le long de l’axe fluvial du Saint-Laurent.
  • 1999 | Nathalie Noël : Formes urbaines, aménagements routiers et utilisation de la bicyclette.
  • 1998 | Roxanna Lascu-Zegan : L’adéquation architecture-usage: le cas de la rue Cartier à Québec.
  • 1997 | Luc Samson : La sécurité dans les environnements commerciaux urbains.